Интервью с Elena Silversvan (Художник)

Сегодняшнее интервью провожу с нашим мастером Елена Сильверсван которая представляет художников на нашей площадке.

Елена один из авторов категории "Художество" в которой она презентовала свою авторскую коллекцию "Между вымыслом и снами" где представила свои картины на холсте. В своём профиле она уже рассказала немного о себе, но мне стало интересно узнать о ней самой и о её творчестве поподробней. Поэтому было решено провести с текстовое интервью, чтоб она смогла мне и другим участниках творческой площадки рассказать свою историю.

С Еленой мы знакомы уже давно. С ней мы познакомились благодаря Евдокимову Роману, который обратился в своё время ко мне, за помощью в создании сумок шопперов.Он тогда собрал свою коллекцию принтов писателей (которых рисовал Кирилл Погорелов) и кинорежиссеров (которых рисовала Елена). С тех пор мы дружим уже долгие годы. Елена очень отзывчивый и добрый человек, который живёт творчеством. С ней всегда приятно иметь дело в любых проектах, она один из немногих  людей, которые готовы к разным экспериментам и готова по возможности помочь и поделиться своим опытом.

Начиная интервью с ней, по сложившейся традиции хочется поинтересоваться - что для тебя творчество?

Это мой воздух , то без чего бы я, не смогла жить.

Знаю ты уже художник со своей большой историей. Как долго ты занимаешься своим видом творчества? Было ли у тебя художественное образование или ты начала рисовать самостоятельно?

В моей семье, по папиной линии, очень много заслуженных художников, соответственно, я росла в окружение творчества , и бесконечных рассказов бабушки о творческих достижениях моих дедов.

По этому рисовать я начала, с малого детства, в 6 лет я уже ходила на изо, потом колледж, после 9го класса при дизайнерском институте, потом соответственно сам институт.

P. S института я кстати сменила 3)

Нет, не из-за того что, я плохо училась, в каждом меня уговаривали остаться, но я что то постоянно искала, свою тарелку что ли.. Не знаю..Мои творческие тараканы мне самой не всегда понятны)

Но институты все неизменно были художественные - дизайнерские.

Я никогда не жалела о том, что меняла их, потому, что каждый из них мне дал свой индивидуальный опыт, и конечно же, втрое больше хороших друзей)

Глядя на твою коллекцию можно увидеть разнообразные сюжеты. Как ты выбираешь свои темы для картины? Расскажи о своём творческом процессе и источниках вдохновения.

Тут нет определённого сценария, так же как и нет определения вдохновения! Это что-то неосязаемое не уловимое..

Например, сны.. Мне часто сняться какие-то яркие краски, сочетания цветов, не сочетающиеся между собой сюжеты, природа, животные которые не возможны в реальности... И проснувшись я пытаюсь уловить в памяти отрывки и использовать это в творчестве.

Или же, гуляя с собакой, внезапное дуновение ветра, пролетающий лист, отражение капель дождя в лужах. Все это, может вдохновить и подать идею, по этому я и говорю что, нет определённости:)

У тебя интересный и необычный стиль, со временем я вижу как художники пишут картины с похожими твоими фишками. В моей голове сразу же идёт ассоциация с тобой и твоими картинами (так-как я впервые для себя увидел это на твоих произведениях). Какую технику ты используешь, чтобы создавать свои картины?

Техника у меня одна, это любовь)
А если серьёзно то, у меня нет определённой техники, я экспериментатор )

Как любой другой художник я понимаю что ты можешь рисовать в разных стилях и техниках. Поэтому хотел поинтересоваться и спросить тебя - какой стиль живописи или графики тебе нравится больше всего? Есть ли у тебя любимые художники?

Любимые мои художники это, естественно мои дедушки Сильверсван Адриан Карлович и Шурпин Фёдор Саввич.

Про стили, я не могу выделить что-то одно, ведь я сама работаю в разных стилях, соответственно для меня все интересны по своему.

За свой творческий путь ты уже создала множество картин. Мне всегда интересно узнать у авторов, про их самую первое произведение искусства. Можешь вспомнить, когда ты создала свою первую картину? Кому она предназначалась?

Конечно, это была картина на мамином итальянском плаще,(когда я ещё ходила в садик)) она до сих пор благодарит меня за этот подарок)))

Создавая свои произведения к примеру как мамин плащ :) - тебе интересней заниматься своими идеями или помогать воплощать чужие?

Я не воплощаю чужие идеи, я вдохновляю на свои))

Как многие могли заметить в своих картинах ты парой используешь много красочных моментов и мне как человеку которому в своём творческом деле приходиться сталкиваться с подбором цветов и их сочетаний, интересно узнать у тебя - как ты выбираешь цветовую палитру для проекта? Используешь ли какие-то конкретные методы или хитрости для создания гармоничной цветовой схемы в своей работе?

Нет, никогда не думаю об этом, все как то в процессе само встаёт на свои места.

В подготовке к творению наверняка все сталкиваются с моментом выбора поверхности и инструментов. Расскажи о том, как ты выбираешь холсты, кисти и другие материалы.

Если честно, мне все равно чем и на чем рисовать, из всего можно создать картину. Если есть желание, упорство и руки из нужного места ) тут нет никаких секретов.

Можешь ли ты оценить свои работы? Какие критерии используешь для определения их качества, и как решаешь, когда картина готова?

Я считаю что, лучшая оценка себя, это критика, ибо когда, художник перестаёт учиться, его творческий путь на этом заканчивается.

С этим я полностью согласен.
Поинтересуюсь у тебя - как обычно начинаешь свой процесс создания картины? Есть ли какие-то особые моменты, помогающие начать работу?

Всё начинается с музыки)

Да музыка позволяет отогнать разные лишние мысли, переключив внимание на процесс. Но всё равно возникают траблы которые создают нюансы мешающие творению. Как ты решаешь проблемы, возникающие в процессе работы над картиной, и как реагируешь на неожиданные события или ошибки. Расскажи способы для их исправления, что ты используешь?

Первому чему меня научили в детстве, и что я всегда советую - "Не нужно бояться красок! Ошибка может сыграть на руку, встань, отойди на несколько метров от работы, выдохни и взгляни ещё раз, возможно из этой ошибки можно сделать изюминку!" (если это конечно не касается например, перспективы и остальных важных вещей)

2й вариант, я делаю перерыв на игры с собакой, кто как не пушистые друзья могут поднять настроение )

Пользуясь случаем по классике задаю вопрос интересующий начинающих авторов - какой совет ты можешь дать начинающим художникам, которые хотят начать рисовать картины?
Какие ресурсы, книги или видео можешь порекомендовать, и как посоветовала им начать свой творческий путь?

Я наверное скажу что, не советую!

Вестись на онлайн обучение, где вам обещают с нуля научиться рисовать за 3 месяца! Это Невозможно! Искусство это тяжёлый труд, и не нужно его обесценивать!

Тем более что большинству этих "учителей" самим бы не помешало пойти поучиться )

Хотите учиться, ищите академистов, идите в художественные институты, там часто учителя соглашаются на частные занятия, можно договориться с выпускниками художественных вузов.

Хотите онлайн, не стесняйтесь писать в группы художников и советуйтесь с людьми которые могут сохранить ваш кошелёк и подсказать стоит ли учиться у того или иного онлайн художника.

Нет времени, возможности заниматься частно - ютуб в помощь. Но не зацикливайтесь на одном! Смотрите, ищите разных художников, наберитесь опыта и рисуйте, ведь знаменитых самоучек множество, и один из них мой дед )

А в остальном, рисуйте, рисуйте и ещё раз рисуйте, и тогда у вас все получится!

Да за наше интервью я и участники площадки смогли много узнать нового, о тебе и твоём творческом подходе. Лично для меня стало откровением, что у тебя в роду были художники. Надеюсь в следующем нашем интервью, ты сможешь поподробней рассказать о своих дедушках. Думаю людям интересующимися твоим творчеством было бы интересно узнать о них и их творчестве и каким образом оно повлияло на твои произведения и философию процессов. Сейчас мне остаётся только поблагодарить тебя, за уделённое мне время и пожелать много творческих идей и экспериментов.

P/S
Как всегда призываю всех авторов пройти интервью, или создать самому публикацию от своего имени ,в которой можно рассказать нашим посетителям и участникам свою историю. Каждый автор это интересная личность со своим набором историй и философией, которая интересна для сторонних людей. Рассказывая об этом вы погружаете читателя в свою жизнь, где он становиться наблюдателем, что в свою очередь позволяет ему заочно подружиться с вами. В будущем просматривая ваши произведения человек сможет смотреть на них под другим углом. Лично я когда просматриваю работы уже известным мне мастеров - отмечаю для себя сюжеты рассказанные мне автором, позволяя себе более подробней прочувствовать суть и эмоцию.Также всегда интересно читать и слушать истории связанные непосредственно с самой работой над произведением. Такие рассказы создают произведению личную историю и окутывают его своеобразной аурой.
Завершая свою публикацию напоминаю ссылкой о себе, по которой вы сможете найти меня и задать интересующие вас вопросы или выразить желание на создания текстового интервью с вами. Телеграмм



Автор: name name