Love is - Творчество

Автором знаменитых изображений на вкладышах от жвачки «Love is...» является новозеландская художница Kim Grove Casali, придумавшая сюжеты этих мини комиксов в конце 60х годов.
Ким Казали, урожденная Ким Гроув, рисовала свои первые эскизы на салфетках. Героями которых были - пузатая девочка с незначительными половыми признаками и точно таким же мальчиком. Эти салфетки она дарила своему будущему мужу, Роберто Казали.
Она рисовала ему на салфетках короткие сценки с участием своих "выдуманых" героев. Вспоминая Ким рассказывала: «Я делала маленькие зарисовки, чтобы выразить, что я чувствую… Это было все равно что вести дневник моих эмоций, где описано, как развивались мои чувства. Сначала я нарисовала капельку, которая стала девочкой, это должна была быть я. Она испытывала все эти фантастические чувства. Потом я нарисовала другую капельку — мальчика, который был причиной этих чувств». В комиксе 1974 года мальчик называет девочку Ким, а раньше, в комиксе 1971 года, девочка чертит на песке букву R — первую букву имени Роберто.
Ким и Роберто поженились в той же церкви в Новой Зеландии, в которой женились родители Ким. На девушке были корона из маргариток и вуаль — такую же потом она нарисовала своей пузатой героине. В будущем у пары родилось трое детей.
Муж Ким Роберто стал продюсировать выход комиксов, и так «Love is» увидели свет 5 января 1970 года. Сначала комиксы были ч\б формата и появившись на странице Los Angeles Times завоевали первую популярность, еженедельно публикуясь в последнем номере газеты. Подобно более современным комиксам, таким как Bizarro и Maxine, «Love Is» стала настолько популярной, что Казали вскоре смогла бросить свою работу и полностью посвятить себя комиксам. Согласно ее некрологу, «Love Is» стала настолько прибыльной, что Казали зарабатывала почти 5 миллионов фунтов стерлингов в год в середине 1970-х годов. В феврале 1972 года Казали опубликовала свой самый известный комикс « Любовь — это… возможность извиниться». Полоса получила международное признание, отчасти потому, что она была выпущена примерно в то время, когда фильм «История любви» (1970г.) достиг пика своего кинематографического успеха. Крылатая фраза фильма «Любить означает никогда не извиняться» очень совпадала с чувствами Казали в её комиксах «Любовь — это».
В 1975 году у мужа Казали Роберто был диагностирован неизлечимый рак, поэтому она перестала рисовать, чтобы проводить с ним как можно больше времени, прежде чем он скончается.
После того, как Роберто поставили диагноз, Казали решили попытаться зачать третьего ребенка, используя сохранившийся образец. Таким образом, Казали родила биологического брата для своих детей через 16 месяцев после смерти мужа, что вызвало небольшой ажиотаж в СМИ в Австралии, где она жила в то время. Хотя она редко говорила публично о своем опыте искусственного оплодотворения, Казали заявила, что «Роберто и я очень хотели родить брата или сестру нашим двум сыновьям. Теперь, благодаря заботе и терпению врачей, это было сделало возможным для меня и стало еще одним напоминанием о моем замечательном муже»
В эти годы она поручила британскому карикатуристу Биллу Эспри продолжить создание комиксов под своим псевдонимом. Эспри продолжает выпускать мультфильм по сей день. В 1978 году, Ким попросила создать специальную, цветную версию комиксов для британской газеты “Mail on Sunday”. Билл согласился, и через некоторое время эти снимки были подобраны турецким производителем Intergum.
Казали скончалась в июне 1997 года, но ее наследие продолжается благодаря Эспри и ее сыну.
Ким никогда не считала себя настоящей художницей. В одном из интервью 1981 года Ким говорила: «Если бы у меня был выбор, то я стала бы автором романтичных песен. Песни о любви глубоко меня трогают… Но я не умею красиво писать, поэтому мне пришлось выбрать другой способ выразить свои чувства».
Через историю создания и появления мини комикса «Love is» очень хорошо видно как наши внутренние чувства и эмоции через любое творчество проникают во внешний мир, и на этом этапе очень важно не глушить их, а пробовать высвободить любым доступным творческим инструментом, к примеру как это сделала Ким. Хоть ей и нравились песни про любовь, но она выбрала наиболее лёгкий для неё путь выхода своим чувствам через рисунки, тем самым позволив рассказать самой себе о своих переживаниях и мыслях что проходили через неё. Так и мы на её примере можем понять, что не стоит бояться того что у тебя не получается, ведь она и сама признаётся что не считала себя никогда настоящим художником, но мир позволил ей им стать, дав понять что быть художником не значит хорошо рисовать и разбираться в творческих течениях, а нужно просто пробовать самовыражаться. Как и большинство творческих людей на этапе становления не умели играть на гитаре и даже не зная нот брали инструмент и начинали творить, в будущем превращая это всё в шедевры. Приходя к выводу могу сказать только одно, Любовь это — энергия, энергия помогающая нам жить. Творчество помогает высвободить эту энергию. Любите творчество во всех его проявлениях, так как оно может как нешто другое рассказать миру о наших чувствах.

Любовь это - творчество
Любовь это - творчество

Автор: name name