Магия Имени

В данной публикации хотелось бы поделиться мыслями, что же такое коллекция и как придумать ей название (имя)? Большинство новых авторов, сталкиваются с моментом создания первой коллекции - которой нужно придумать название. Наверное можно сопоставить с моментом, когда нужно дать имя вот-вот родившемуся на свет ребёнку. Казалось бы что тут сложного? Взял и назвал сухо типа коллекция рисунков, и представил её получив такое - хочу представить вам мою коллекцию "Коллекция рисунков" Согласитесь получается тавтология и теряется изюминка, которая может придать некий ореол содержимому. Обычно всё упирается в банальное понимание, что в коллекции должны быть однотипные вещи и точное указание на содержимое. Хотя придя на выставку картин или выбрав у нас на площадке категорию - к примеру "Скульптура" человек уже понимает, что на выставке будут картины, а в категории будут Скульптуры. По этому в названии указывать на ремесло или сами предметы нет необходимости. Так же выбирая название для первой коллекции желательно сгладить момент чёткого указания на наполнение, иначе возникает такой вопрос - что делать, если вещи одной категории допустим шитьё, но по функционалу разные, к примеру подушки и сумки из хлопка, хотя то и другое мастер шьёт, желая показать представив коллекцию. Но открывать коллекцию где выставить одну подушку и открыть другую коллекцию где выставить одну сумку - это не совсем правильно и честно назвав коллекцией. Обратимся к самому слову коллекция, что же оно означает.
Википедия говорит:
Коллекция (от латинского collectio — собирание, сбор) — систематизированное собрание предметов, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу.
Таким образом мы понимаем - коллекция это собрание предметов или произведений. К примеру у музыканта это альбом с его музыкой, у писателя или поэта - может быть сборник сочинений или стихов. Но так или иначе все эти производные от одного автора. Так же как музыкант назвав набор нот и мелодий придумывает название композиции, или набору слов и предложений описывающих историю - писатель придумывает название к своей книге. Автор может придумать название коллекции отталкиваясь на общее настроение своих произведений. И первую коллекцию может назвать просто, но со вкусом допустим "идейные идеи" или "творческое начало" (это первое на вскидку что пришло в голову, уверен, что вы для своей первой коллекции сможете выдать намного интереснее и звучнее название). На нашей площадке представлена коллекция "Возрождение" от автора Кристины под творческим псевдонимом "BOLGARSKAYA" в категории "Бижутерия". Как мы видим в её названии, нет чёткого указания на категорию искусства или предметов находящихся в ней, но само название создаёт образ замысла созданный автором при формировании данной коллекции. В описании Кристина раскрыла этот образ, поведав в тексте о своей задумке, что является хорошим примером для понимания сути названия, и описания своих идей.  Мне на творческой площадке Manytomany так же очень нравится приводить пример на основе коллекции под названием "Кусины клубочки" созданную Ольгой, в категории "Вязание". Разберёмся с вопросом на её примере, "Куся" это кошка данного автора, которая по словам самой Ольги помогает ей в творческом процессе. Слово клубочки - это всем сразу понятно, что связано с нитками для вязания (так как нитки для шитья обычно наматывают на катушку). Тем самым выделив словом клубочки она подчеркнула вид своего творчества, но сделано это аккуратно, намёком, и такое название уже никак не ограничивает автора наполнением, так как в данную коллекцию можно поместить и вязаные носочки и шарфики и много чего еще и суть не будет меняться.
А вот если бы она назвала её кусины носочки то согласитесь шарфики казались бы чужими в данном собрании изделий.
Разобрав на примере Ольги и ее Коллекции, можно сказать, что данное название характеризует и не обязывает автора наполнением. Она могла бы назвать ее и по другому - к примеру теплые вещи и была бы права, так как там действительно теплые вещи :) но потерялось бы то настроение которое дарит словосочетание выбранное для названия.
Для тех кто ещё не выбрал своей первой коллекции название, хочется посоветовать, подойти к этому моменту творчески и не зацикливаться на предметах находящихся в ней, а делать акцент на настроение самой коллекции. Ведь название предает харизму и характер произведениям собранным в её наполнении. И чем звучнее и интереснее название, тем сильнее оно притягивает взгляды, как заголовки газет, которые всем своим видом кричат или хотят тихонько поведать свой секрет - интригуя образом хранящимся в своём имени.

Автор: name name